Законодатели обсуждали сегодня 2 альтернативных законопроекта об увеличении налоговой ставки на игорный бизнес, сообщили ИА REGNUM. Администрация области предложила повысить их в 2 раза, депутат Игорь Рудников - в 5.

Во время почти часового обсуждения законопроектов некоторые депутаты заявили, что игровые автоматы - это не предметы первой необходимости. Так, по словам депутаты Лопаты, повышение налогов не отразится на тех, кто ходит в казино и игровые залы, а бюджет сможет получить дополнительные миллионы рублей. Законодатели, которые придерживались противоположной точки зрения, заявили, что налоговая ставка на игорный бизнес уже повышалась 10 месяцев назад, и нельзя повышать налоги так часто.

Представитель администрации области в ОблДуме Тамара Кузяева, видя, что вокруг законопроектов разгорелись нешуточные страсти, внесла предложение снять сегодня с повестки дня вариант администрации, который предлагал двухкратное повышение налоговой ставки. Депутаты её предложение поддержали. Законопроект Игоря Рудникова, который предложил большее - пятикратное увеличение налоговой ставки, поддержки у большинства депутатов не нашел.