Возглавляющий с 2003 года крупнейшую в России компанию по продаже телерекламы "Видео Интернешнл" Сергей Васильев может уйти со своего поста досрочно. Его контракт истекает летом 2014 года, но как пишет сегодня, 7 августа, "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к компании, "банк "Россия" и его учредители, ставшие собственниками "Видео Интернешнл" летом 2010 г., хотят более плотно контролировать этот бизнес. "Национальной медиа группе" Юрия Ковальчука, являющегося акционером банка "Россия", принадлежит также 25% ОАО "Первый канал". В качестве нового гендиректора рассматривается гендиректор ЗАО "Первый канал - Санкт-Петербург" Эдуард Райкин, известный как новый владелец газеты "Спорт-Экспресс" (бывший гендиректор "Европы-Плюс-Санкт-Петербург", владелец петербургского холдинга "Раград-Видео" - прим.ИА REGNUM)

Все упоминаемые лица или источники, близкие к названным компаниям, не стали комментировать ситуацию. Источник, близкий к акционерам "Видео Интернешнл", не подтвердил возможную смену гендиректора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по состоянию на конец 2012 года Эдуард Райкин являлся также владельцем петербургского холлинга "Раград-Видео". В него входят "Деловое. ТВ", газета "Реклама Шанс", интернет-телевидение Piter. Tv. В начале августа этого года стало известно, что закрывается печатная версия газеты "Реклама Шанс" - Райкин подтвердил эту информацию. В середине 2012 года петербургские СМИ писали, что "Раград-Видео" может включить в себя интернет-газету "Фонтанка.ру" и даже уже объединяются баннерные рекламы, однако эта информация не подтвердилась. После ставшего публичным скандала с не-покупкой интернет-газеты топ-менеджер "Раград-Видео" Олег Третьяков покинул холдинг. А в апреле 2013 года стало известно о продаже контрольного пакета акций "Фонтанки.ру" шведскому концерну Bonnier Business Press AB.