Комиссия Сейма Латвии по этике, мандатам и заявлениям решила выразить письменное предупреждение депутату Николаю Кабанову ("Центр согласия") в связи с его высказываниями по поводу Праздника песни и танца, сообщает агентство BNS.

Предупреждение будет зачитано на заседании парламента и опубликовано в официальном источнике Latvijas vēstnesis. Это наиболее строгое взыскание, предусмотренное за нарушение парламентской этики. Сам Кабанов считает решение комиссии политически ангажированным и настаивает, что его статья, вызвавшая неоднозначную реакцию, соответствовала нормам латвийского законодательства. Однако, члены комиссии не разделяют его точку зрения и высказываются в пользу введения механизма отзыва депутатов, постоянно нарушающих этические принципы.

"Надо создать механизм, чтобы таких как вы пинком под зад выбрасывать из Сейма", - заявил по этому поводу депутат Карлис Сержантс (Союз "зеленых" и крестьян). На это Кабанов возразил, что члены комиссии куда более терпимы к представителям Национального союза VL-ТБ/ДННЛ, позволяющим себе нетолерантные высказывания в адрес большой части жителей Латвии. Он также призвал коллег задуматься об опасности цензуры, которая запрещается в 100-й статье Конституции, сообщает портал Delfi.

Напомним, что Кабанов сразу после завершения Вселатвийского праздника песни и танца опубликовал на страницах газеты "Вести сегодня" статью "Максла вместо масла" ("искусство вместо масла" - игра слов) с подзаголовком "Русские на фоне националистической манифестации". В своей статье депутат называет Праздник песни и танца "националистической манифестацией", хор Латвийского объединения национальных воинов - "музыкальным взводом 19-й гренадерской дивизии "Waffen-SS"", хор Банка Латвии - "офисным планктоном", а также заявляет, что "тысячной доли денег, которые спалили на XXV Всеобщий латышский праздник песни, хватило бы, чтобы помочь значительной части местных бездомных".