Спортсмены Ставропольского края, ставшие победителями в крупных международных спортивных соревнованиях, получат денежные премии в размере до 1 млн рублей. Об этом сообщил накануне на встрече с участниками и призерами международных соревнований и их тренерами губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья 7 августа.

За выдающиеся спортивные достижения двукратному сурдлимпийскому чемпиону Кириллу Цыбизову и его тренеру Сергею Халатяну вручены сертификаты по 1 миллиону рублей. Серебряному призеру в прыжках в воду на ХХХ летних Олимпийских Играх в 2012 году в Лондоне и прошедшем недавно чемпионате мира по водным видам спорта Евгению Кузнецову и его наставнику Валентине Решетняк вручены сертификаты по 250 тысяч рублей.

Все члены сборной России по гандболу среди слабослышащих, представлявшие страну и Ставрополье на XXII летних Сурдлимпийских играх в Софии, а также тренер Иван Беляев стали обладателями сертификатов по 200 тысяч рублей.

Кроме того, известный гандболист, президент краевой федерации гандбола и директор женского гандбольного клуба "Ставрополь-УОР" Евгений Зотин за вклад в развитие гандбола в крае получил из рук губернатора медаль "За доблестный труд" III степени.

Кузнецов пожаловался главе края на трудности с получением квартиры в краевом центре. Зеренков по телефону обсудил ситуацию с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым. "В ближайшее время вопрос будет решен", - заверил губернатора руководитель города.

Тренер гандбольной команды рассказал об открытии в прошлом году центра адаптивной физкультуры и спорта. Теперь в распоряжении игроков оборудованный спортивный зал, два автобуса и весь необходимый спортинвентарь. Вместе с тем, сохраняются проблемы с кадровым обеспечением сферы адаптивного спорта в крае. Решением проблемы займётся правительство региона.