В 2013 году диспансеризацию должны пройти более 100 тыс. жителей Пермского края. Если раньше диспансеризация проводилась только для работающего населения, то с этого года ее добровольно могут пройти все жители Прикамья в возрасте от 21 года. Для них такие осмотры бесплатные. Сейчас диспансеризацию проходят порядка 10 тыс. взрослых жителей края. Об этом сегодня, 7 августа, министр здравоохранения Анастасия Крутень доложила губернатору Виктору Басаргину.

Для осмотра населения отдаленных территорий в крае созданы дополнительные возможности. По поручению Виктора Басаргина приобретены три мобильных комплекса для диспансеризации населения, которые уже выезжают в отдаленные районы. Комплексы обеспечены медицинским оборудованием (ЭКГ, УЗИ-аппарат), оборудованием для лабораторных исследований.

"Впервые в этом году мы проводим диспансеризацию опекаемых детей. Нам предстоит осмотреть 11 тыс. человек. На сегодняшний день 24% этих детей уже осмотрено. Кроме того, на 1 июля осмотрено 5 тыс. детей-сирот, это 100% от запланированного", - отметила министр.

"Прошу в ближайшее время завершить лицензирование оставшихся медучреждений, чтобы в них могли приступить к медосмотру жителей. Необходимо строго соблюдать график проведения диспансеризации. Также на коллегии по здравоохранению прошу рассмотреть вопросы предоставления бесплатной медицинской помощи населению", - поручил главе краевого Минздрава Виктор Басаргин.