В Новгородской области в отношении главы города Старая Русса Владимира Мамасуева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщили сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, 29 мая 2013 года полномочия Мамасуева досрочно прекращены.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области по выполнению региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011-2012 годах", по которой городу Старая Русса из бюджета выделены 66,6 млн рублей.

"Для их освоения администрация провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. По условиям соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур с ООО "Строй-инвест", последний должен был получить 30%-й авансовый платеж в сумме 7,6 млн рублей. Ещё 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счёт после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома, его составных частей и конструктивных элементов (фундаменты, крыша, кровля, окна со стеклопакетами, внутренние инженерные системы (без оборудования) и наружные сети.

В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям главы города Владимира Мамасуева на расчётный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены ещё более 13,6 млн рублей", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что в настоящее время муниципальные контракты на участие в долевом строительстве не исполнены, строительство дома прекращено со степенью готовности 36%.

Более того, эти обстоятельства повлекли приостановление в 2013 году финансирования Новгородской области из госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и возвращение в Фонд неиспользованных средств.