Проект концепции комплексной программы "Новое качество жизни уральцев", разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, представлен для публичного обсуждения. В региональное Министерство социальной политики уже поступили первые предложения по доработке данного стратегического документа, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В Екатеринбурге и муниципальных образованиях Среднего Урала проводятся презентации проекта концепции программы "Новое качество жизни уральцев". 26 июля документ обсуждался на заседании Общественного совета минсоцполитики, а 6 августа первый заместитель регионального министра социальной политики Елена Лайковская представила документ на заседании президиума Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, госслужбы, пенсионеров.

В ближайшие дни общественные организации обсудят проект на местах, после чего направят свои мнения и корректировки. К концу августа все предложения будут обобщены и направлены для дальнейшего анализа в межведомственную рабочую группу.

Отметим, что в концепции программы "Новое качество жизни уральцев" изложены принципиальные подходы и целевые установки, которые помогут Свердловской области уйти от тактики борьбы за выживание к стратегии развития. При разработке данного документа учитывался SWOT-анализ, который позволил зафиксировать положительные тенденции, выявить наиболее уязвимые точки и поэтапно определить приоритеты комплексного развития региона.

В обсуждении проекта программы может принять участие каждый житель Свердловской области. Предложения принимаются до 30 августа 2013 года.