Операция ФСБ на территории промышленной зоны "Колпино" могла быть связана с банкротством ООО "Амт-Банк", пишет Росбалт.

Согласно официальной версии, операция проводилась в рамках поиска источника контрабанды токсичных веществ на территорию РФ.

ЗАО "Логопарк Колпино" некогда являлось частью империи беглого казахского олигарха Мухтара Аблязова, который обвиняется в хищении 6 млрд долларов у казахского БТА Банка и разыскивается Казахстаном, Украиной, Россией и Великобританией.

В настоящий момент в России под руководством Агентства по страхованию вкладов (АСВ) проходит банкротство ООО "Амт-Банк", который также был подконтролен Мухтару Аблязову. По оценке АСВ, в результате банкротства нудовлетворенными могут остаться требования клиентов и вкладчиков АМТ-Банка на сумму более 17 млрд руб. Одним из наиболее ценных активов банка является кредит, обеспеченный имуществом как раз ЗАО "Логопарк "Колпино". Сейчас АСВ проводит работу по востребованию задолженности с ЗАО "Логопарк Колпино" в арбитражных судах и уже добилось необходимых судебных решений. ЗАО "Логопарк "Колпино", в свою очередь, с мая 2013 года подает ответные иски, оспаривая получение кредита, постановку имущества в ипотеку АСВ, взыскание на имущество логопарка и банкротство предприятия.

Данные действия стали осуществляться после назначения нового директора логопарка Ивана Соседова и его заместителя Максима Бажова. Акционеры ЗАО "Логопарк "Колпино" - кипрские офшоры, и агентам-регистраторам данных компаний запрещено предпринимать любые решения по логопарку. Тем не менее, по данным издания, только за 2013 год были назначены и уволены 5 генеральных дикторов ЗАО "Логопарк Колпино". По версии "Века", Соседов и Бажов действуют в интересах Аблязова.