Ограничительных мер по вывозу-ввозу продукции на территории Ставропольского края в связи со вспышкой сибирской язвы не предполагается. Об этом сообщил 6 августа на пресс-конференции в Ставрополе начальник управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Трегубова, все необходимые для локализации заболевания меры были приняты ещё на стадии предварительного диагноза. Сегодня губернатор края подписал постановление о введении карантина на части территории посёлка. Все ограничительные мероприятия распространяются на зараженное подворье на территории 200 кв. метров поселка Солнечнодольск Изобильненского района Ставрополья. Еще около 300 кв. метров составляет прилегающая территория и около 2 га пастбища. В распоряжении хозяйства находилось более 150 голов крупного и мелкого рогатого скота.

"На сегодняшний день на территории подворья установлен карантин, запрещен вход посторонних лиц, установлен дизбарьер, круглосуточно дежурит полиция и сотрудники ветеринарной службы. Кроме того, будут проведены дезинфицирующие мероприятия на прилегающих территориях", - сообщил руководитель управления.

Он добавил, что на сегодня все животные, находящиеся на территории подворья, привиты. Их убоя не предполагается.

Говоря о причинах заболевания сибирской язвой, начальник управления ветеринарии отметил, что на сегодняшний день отрабатывается две основные версии заболевания. Возбудитель мог попасть на подворье при приобретении зараженных животных. Наиболее вероятной версией в управлении видится заражение животных через почву при выпасе на пастбище.

Трегубов считает, что незарегистрированный очаг сибирской язвы мог находиться в почве и ранее. Погодные условия способствовали его распространению.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вспышка сибирской язвы зафиксирована в поселке Солнечнодольск Изобильненского района Ставрополья. В одном из подворий произошло заболевание скота. Медики полагают, что источником заразы стало мясо больной овцы. Позже заразились два контактировавших с животными человека: женщина и мужчина.

В районе вспышки заболевания введен режим чрезвычайной ситуации. На месте работает оперативный штаб. В настоящее время в отношении хозяина подворья возбуждено административное дело о нарушении ветеринарно-санитарных правил.