10 октября состоялась встреча губернатора Челябинской области П.И. Сумина и первого заместителя председателя правления ОАО "Газпром" А.Г. Ананенкова, где были рассмотрены вопросы взаимного сотрудничества сторон.

Между Челябинской областью и ОАО "Газпром" осуществляется тесное взаимодействие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, за период с января по сентябрь текущего года металлургическими предприятиями области на предприятия ОАО "Газпром" было поставлено более 20 тыс. тонн металлопроката и трубных заготовок на сумму более чем 240 млн. руб., а у Челябинского трубопрокатного завода ОАО "Газпром" закупил 57 тыс. тонн труб на сумму 1,8 млрд.руб. Общий объем продукции, закупаемой для нужд ОАО "Газпром" у предприятий Челябинской области в 2003 году составит около 3 млрд. руб.

Но в то же время в вопросе по поставкам продукции для нужд Газпрома от предприятий Челябинской области есть еще большие резервы. Прежде всего, это импортозамещение продукции: предприятия нашей области изготавливают продукцию, не уступающую зарубежной по качеству, которую готовы поставлять для нужд Газпрома по гораздо более низким ценам. Например, на ОАО "Теплоприбор" разработаны датчики с унифицированным выходом, а ОАО "Катав-Ивановский приборостроительный завод" готов увеличить номенклатуру выпускаемых запорных клапанов.

В рамках встречи была проведена презентация продукции предприятий металлургии, машиностроения и приборостроения, выпускаемой на территории Челябинской области для нужд ОАО "Газпром". В выставке приняли участие ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Мечел", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "ЧТЗ - Уралтрак", ОАО "Автомобильный завод "Урал", Усть-Катавский вагоностроительный завод и др.

Итогом встречи стало подписание протокола поручений. Сторонами было принято решение по проработке вопроса увеличения поставок продукции предприятий Челябинской области, а также по включению перечня их продукции в единую электронную систему базы данных ООО "Газкомплектимпекс" с целью расширения ассортимента поставок для структурных подразделений Газпрома. Согласно протоколу, будет доработан вопрос по созданию на территории Челябинской области единой газораспределительной компании.

Кроме того, ОАО "Газпром" рассмотрит возможность увеличения лимитов газа на 2004 год и выделения дополнительных лимитов в 4 квартале 2003 года для предприятий Челябинской области.