697,9 млн рублей выделено на подготовку учебных учреждений Ивановской области к учебному году. Об этом 6 августа было заявлено на заседании областного правительства, передает корреспондент ИА REGNUM. Из этой суммы 300 млн рублей будет направлено из муниципальных бюджетов, около 100 млн рублей - из областного.

В 77 школах проводится капитальный ремонт помещений, спортивных и актовых залов, столовых и пищеблоков, внутренних коммуникаций. Всего в новом учебном году в Ивановской области будет работать 291 школа, 19 профессиональных училищ и 17 колледжей.

Главная задача при подготовке к новому учебному году, рассказали на заседании, - создание условий для получения качественного образования всеми детьми, независимо от их места жительства, состояния здоровья и материального положения семьи. С этой целью сохранена система малокомплектных школ (80 учреждений) и специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья (20 учреждений). Развивается сеть базовых школ, в том числе для организации профильного обучения старшеклассников (78 учреждений). Задача нового учебного года - поддержка школ, работающих в сложных социальных условиях.

Во всех школах города Иванова будет внедрена электронная проходная, а электронные столовые появятся в лицеях №33 и №67, гимназии №30, школах №18 и №28 областного центра. В новом учебном году электронной проходной и электронной столовой будет также оборудована школа №1 города Приволжска.

В девяти пилотных школах начнется реализация проекта по созданию межшкольных научно-исследовательских центров. Новое оборудование для практических экспериментов по физике, химии и биологии позволит включить школьников в проектную деятельность, обеспечить профильную и предпрофильную подготовку в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта. В режиме апробации в пятых классах будет введен федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 42 пилотных школах во всех муниципалитетах. Все муниципалитеты взяли на себя обязательства по 100% обеспечению школьников бесплатными учебниками. На эти цели за счет средств федерального и областного бюджетов планируется потратить 68 млн рублей.