Врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв заявил, что в регионе живут и занимаются торговлей 500 тысяч иностранных граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области. 6 августа в городском поселении Мытищи состоялось выездное совещание под руководством Андрея Воробьёва и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Темой встречи стала организация деятельности розничных рынков в регионе.

Александр Беглов и Андрей Воробьёв вместе посетили ТЦ "ЭкоБазар-Мытищи" - фермерский рынок, расположенный в капитальном здании. Глава региона отметил ассортимент и качество, выложенной на витринах продукции. Прежде чем оказаться на прилавке, весь товар проходит ветеринарно-санитарную экспертизу в ветлаборатории, которая расположена прямо на территории "Экобазара". Её услуги доступны также и покупателям, причём абсолютно бесплатно.

После, в здании районной администрации состоялось совещание по вопросу организации деятельности розничных рынков. Как заметил Александр Беглов, подавляющее большинство рынков в ЦФО функционируют с нарушениями.

"Кроме того, значительное количество выявленных объектов никогда не получали разрешений на право организации розничного рынка, то есть осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность", - отметил Беглов.

В соответствии с поручением президента России и подписанным им Федеральным законом "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" на розничных рынках должны быть созданы условия для поступления только экологически чистых продуктов. Александр Беглов напомнил, что Андрей Воробьёв одним из первых выступил с инициативой об исполнении настоящего закона.

По данным Правительства Московской области, доля несанкционированных рынков в регионе составила: в Красногорском муниципальном районе порядка 70%, в Истринском районе - 58%, в городских округах Котельники - 66% и Химки - 45 процентов. В Солнечногорском муниципальном районе из 15 рынков лишь один имеет разрешение на осуществление предпринимательской деятельности.

По словам Андрея Воробьёва, "существующие рынки - это прямая угроза нормальной жизнедеятельности Подмосковья", так как они зачастую не отвечают элементарным санитарным требованиям. Точное количество рынков в Московской области неизвестно, но даже имеющаяся статистика говорит о масштабности и сложности задачи.

"Эксперты называют цифру: 500 тысяч человек - это не граждане нашей страны, это мигранты, которые живут на территории Подмосковья и занимаются разного рода торговлей, - рассказал Андрей Воробьёв. - Ещё 5% - это граждане других территорий Российской Федерации и в лучшем случае только 1% - жители Подмосковья".

Андрей Воробьёв заметил, что современная форма торговли должна быть цивилизованной и законной, но сегодня в большинстве своем рынки - это то, что приносит дискомфорт гражданам, проживающим рядом.

"Там живут, там молельные дома, там антисанитария, там не действует закон РФ, - заметил глава области. - Я считаю, что сегодняшнее совещание - это ещё один решительный шаг поддержки областного правительства". В свою очередь глава региона обещал областную помощь муниципальным образованиям.

Правительством Московской области разработан план мероприятий по наведению порядка в части деятельности розничных рынков. "Очень хотелось бы, чтобы наши предложения в части изменения законодательного были рассмотрены, в том числе и в Парламенте России", - подчеркнул руководитель Подмосковья.

Во время заседания также прозвучала инициатива о передаче полномочий по организации розничных рынков с муниципального уровня на региональный, что нашло одобрение и у Александра Беглова, и у Андрея Воробьёва.

"Наша задача - сделать так, чтобы ни одного сантиметра Московской области не было отведено под нелегальную торговлю. Всё, что соответствует закону, мы рады приветствовать; всё, что его нарушает, будет из Московской области убрано", - заявил глава региона. Он также добавил, что подмосковные власти намерены поддерживать добросовестных предпринимателей.

"Наши действия будут направлены на поддержку малого, среднего, крупного бизнеса, который вкладывает в Подмосковье, который обеспечивает рабочими местами российских граждан, который позволяет людям зарабатывать и планировать будущее своей семьи. Вот такие торговые комплексы будут рождаться и уже рождаются в Подмосковье".