К концу 2013 года очередь в детские сады в Воронежской области будет сокращена вдвое, а к 2016 - ликвидирована. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 5 августа на еженедельном совещании руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

По данным, приведенным на совещании, на сегодня услугами дошкольного образования в Воронежской области охвачено 87,7% детей от трех до семи лет. На обеспечение доступности дошкольного образования в 2013 году будет направлено из федерального и регионального бюджетов 1,4 млрд рублей. В области планируется в этом году ввести дополнительно 5 тыс. 967 мест за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов и расширения вариативных форм дошкольного образования. Таким образом, по планам областных властей, к концу 2013 года очередь в дошкольные учреждения будет сокращена вдвое, а к 2016 году очередей не будет.

Параллельно ведется работа по повышению заработной платы воспитателям детсадов. Как доложил Олег Мосолов, средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в регионе за первое полугодие составила 17,3 тыс. рублей, то есть 97% от средней заработной платы в общем образовании. К концу 2013 года планируется довести ее до средней в общем образовании.

Глава департамента образования также сообщил, что с 1 января 2014 года финансирование системы дошкольного образования будет осуществляться из трех источников: региональный и муниципальный бюджеты, а также родительская плата. Средства регионального бюджета будут направлены на финансирование педагогических работников и персонала, муниципального - на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, а за присмотр и уход за детьми будут платить родители, размер платы последних в 2012 году составлял 830 рублей, в 2013 году составит около 890 рублей.

Губернатор Алексей Гордеев поручил держать на постоянном контроле рост заработной платы работников дошкольного образования.