Несколько постановлений избиркомов об отказе в регистрации обжалованы в судебном порядке различными участниками избирательного процесса. Об этом ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

В частности, Архангельский областной суд рассмотрел три заявления о признании незаконными постановлений окружных избирательных комиссий, которыми кандидатам было отказано в регистрации. В двух случаях судом рассмотрены заявления об отмене регистрации кандидатов по одномандатным округам.

Суд обязал окружные избиркомы зарегистрировать трех кандидатов в депутаты Архангельского облсобрания: А.Ф. Нечаева в округе № 3, А.В. Болотова в округе № 27 и Д.В. Квашнина в округе № 28, а также отказал в удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата по избирательному округу № 13 В.А. Мальчихина. Кроме того, в судебном порядке отменена регистрация кандидата по одномандатному округу № 31 А.А. Ефипова, который лишился права быть избранным в органы власти в связи с тем, что был осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы.

Судом также рассмотрено одно заявление об отмене постановления избирательной комиссии Архангельской области, которым из списка кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутого региональным отделением политической партии "Справедливая Россия" в Архангельской области, были исключены несколько кандидатов. Представителю указанного избирательного объединения в удовлетворении жалобы отказано, постановление облизбиркома признано соответствующим закону.

По предварительной информации, в производстве судов находятся и другие дела по избирательным спорам.