Почти 100 воспитанников детских музыкальных, художественных и школ искусств из Астраханской области, Калмыкии, Дагестана, а также гости из Азербайджана и Казахстана собрала Летняя творческая школа, которая открылась накануне в Астраханской области в оздоровительном лагере "Чудотворы". Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве культуры 6 августа.

В летней школе ребята от 10 до 17 лет получат возможность поучиться у преподавателей лучших творческих вузов Казани, Воронежа, Ростова, Москвы, Нижнего Новгорода. Профессора будут заниматься с одарёнными детьми, проводить мастер-классы, открытые уроки, концерты.

Самый старший участник творческой школы 17-летний Надир Эйвазов - воспитанник музыкальной школы им. Кара-Караева Баку поделился впечатлениями о школе: "Музыкой я занимаюсь уже 11 лет. В Баку я не раз брал мастер-классы у российских музыкантов. Здесь я тоже хочу поучиться мастерству у профессора Ростовской государственной консерватории Сергея Нестерова. На международном конкурсе "Сокровище наций" в Ростове я взял Гран-при, там много говорили о методике его преподавания".

Сам Сергей Нестеров уже второй раз участвует в астраханской летней творческой школе: "Я с удовольствием принимаю участие в школе, потому, что это хороший организационный творческий подход к проблемам воспитания и становления творческой личности".

В завершении церемонии открытия школы состоялся небольшой концерт. Маститые музыканты выступили вместе с теми, кто совершает первые шаги в музыке.