В Югре зарегистрировано 940 кандидатов в главы поселений и депутаты представительных органов муниципальных образований. Такие данные озвучены на заседании Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов, которое провел исполняющий обязанности губернатора автономного округа Геннадий Бухтин, сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки к единому дню голосования, обеспечения безопасности и прав избирателей. Открывая встречу, исполняющий обязанности главы региона напомнил коллегам, что до выборов осталось чуть больше месяца. "В целом можно отметить, что подготовка к единому дню голосования проходит в штатном режиме. Уже зарегистрировано 940 кандидатов в главы поселений и депутаты представительных органов муниципальных образований. Стартует фаза предвыборной агитации, которая продлится вплоть до 7 сентября. Важно обеспечить чистоту этого процесса, следить за тем, чтобы агитация проходила в точном соответствии с избирательным законодательством и строго в границах отведенного агитационного периода", - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Отдельно Геннадий Бухтин остановился на мероприятиях, связанных с проведением досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях. "Необходимо заблаговременно проинформировать жителей таких удаленных территорий о месте и времени досрочного голосования", - отметил исполняющий обязанности главы региона, добавив, что подготовительные процедуры в этом направлении должны быть завершены до 20 августа.

Отметим, что 8 сентября жители 71 муниципалитета Югры изберут 50 глав и 719 депутатов в представительные органы власти. Всего в предстоящей избирательной кампании примут участие более 266 тысяч югорчан, почти четверть от общей численности избирателей региона.