Вопросы сотрудничества с японскими компаниями и поддержки кандидатуры Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 были в центре внимания встречи губернатора Евгения Куйвашева с управляющим директором торгово-промышленной палаты Японии, генеральным секретарем по проведению в Японии всемирной выставки "ЭКСПО-2005" Тосио Накамура. Об этом 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор подчеркнул, что Средний Урал открыт и готов к сотрудничеству: "Мы приглашаем японские компании в Свердловскую область. Со своей стороны, как губернатор Свердловской области, заверяю Вас в том, что мы окажем всемерную поддержку развитию совместных предприятий, а при условии дальнейшего расширения производства - предоставить максимально возможные субсидии и льготы".

Говоря о заявке на проведение в Екатеринбурге выставки "ЭКСПО-2020" под девизом "Глобальный разум", Евгений Куйвашев сделал акцент на том, что регион рассчитывает на голос Японии, на активную поддержку лично господина Накамура: "Нам очень важно ваше мнение, господин Накамура, интересен опыт Японии при продвижении заявки "ЭКСПО-2005", проведении всемирной выставки, а также использовании наследия "ЭКСПО". Мы будем вам искренне благодарны, если вы поделитесь своими знаниями в этой сфере".

Тосио Накамура, в свою очередь, поблагодарил Евгения Куйвашева за встречу и оценку его возможностей, отметив: "Думаю, что позиции России прочны, и у Екатеринбурга есть большие шансы на проведение ЭКСПО-2020, и эту мысль я донесу до руководителей своей страны, а также выскажу ее на предстоящих на этой неделе встречах в бюро Всемирной выставки в Париже".