Жителю Ухты, пытавшемуся угнать три самолета и устроившему перестрелку возле детского сада, суд назначил принудительные меры медицинского характера. Об этом ИА REGNUMИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Коми.

Сегодня Верховный суд Республики Коми применил в отношении в отношении 27-летнего жителя г. Ухты принудительные меры медицинского характера за совершение ряда общественно-опасных деяний. Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Ухты. Судом установлено, что в состоянии невменяемости мужчина совершил преступления: покушение на угон воздушного судна, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, покушении на убийство двух и более лиц, посягательство на жизнь сотрудника органов внутренних дел. Молодой человек проник на территорию аэропорта г. Ухты, где попытался угнать самолеты ЯК-42, АН-26 и L-200 АМ, однако его попытки не увенчались успехом.

В дальнейшем ухтинец похитил у своего отчима охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье "Сайга-20", два магазина для боеприпасов к нему, а также 23 патрона. Вместе с ружьем он направился к одному из детских садов Ухты. Увидев там незнакомую женщину, которая несла на руках двухлетнего ребенка, он беспричинно произвел не менее 4-х прицельных выстрелов в их сторону.

Нападение стрелка пресек сотрудник полиции, провожавший в детский сад свою дочь. Молодой человек выстрелил из ружья и в него, после чего пытался скрыться. Полицейский догнал и обезвредил нападавшего.

В ходе предварительного и судебного следствия житель г. Ухты не отрицал своей вины в совершении указанных деяний, однако мотивировал свой поступок психической болезнью.

По заключению экспертов Коми республиканской психиатрической больницы у жителя Ухты в момент совершения общественно опасных деяний имелось временное психическое расстройство. В связи с опасностью для себя и окружающих он признан нуждающимся в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

После тщательной проверки всех обстоятельств совершенных преступлений, суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал, что преступления совершены молодым человеком в состоянии невменяемости. В связи с этим ухтинцу назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Ухте СУ СК РФ по РК.