Сегодня, 17 октября заместитель губернатора автономного округа по вопросам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло с рабочим визитом посетит приемную губернатора ЯНАО в муниципальном образовании Приуральский район (поселок Аксарка).

В течение двух недель заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло находилась с рабочей поездкой в муниципальных образованиях город Надым и Надымский район, Приуральский район.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, в городе газодобытчиков - Надыме Лидия Вэлло провела рабочие встречи с мэром муниципального образования Владимиром Ковальчуком и руководителями учреждений и организаций, деятельность которых затрагивает интересы коренных малочисленных народов Севера. Также Лидия Вэлло ознакомилась с работой станции скорой медицинской помощи, санитарной авиации, НИИ медицинских проблем Крайнего Севера, детского дома, правления Надымского отделения Ассоциации "Ямал - потомкам!".

В ходе встреч Лидия Вэлло отметила необходимость полного обеспечения оперативной связи между оленеводческими бригадами и санавиацией для своевременного оказания срочной медицинской помощи.

Заместителя губернатора интересовали вопросы трудоустройства молодежи из числа коренных народов на нефтегазодобывающих предприятиях региона, обучения студентов в местных филиалах ВУЗов, обеспечения комфортных условий их проживания в городе и систематизации оплаты за обучение. Лидия Вэлло подняла также проблему оздоровления кочевого населения на базе научно-исследовательского института медицинских проблем Крайнего Севера.

15 октября на фактории Лаборовая Приуральского района Лидия Вэлло знакомилась с работой отделения связи, фельдшерско-акушерского пункта, этнографической школы, магазина. На встрече заместителя Губернатора автономного округа с жителями обсуждались вопросы выплаты пенсий, пособий, компенсационных выплат кочевникам. Оленеводы, проживающие в районе фактории, закупают на Лаборовой продукты, в случае необходимости обращаются за медицинской помощью в местный ФАП. Тундровики нареканий в адрес работников социальной и обслуживающей сферы не высказали. На фактории налажена автономная связь. Используя рацию, установленную на ФАПе, жители фактории при необходимости без труда связываются с районным центром - поселком Аксарка. Целевые средства, выделяемые из окружного бюджета на нужды населения, поступают своевременно.