Необходимые противоаварийные работы в доме Соборного причта в Костроме, где на прошлой неделе произошло частичное обрушение фасада, завершены. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 5 августа на еженедельном совещании.

Строение находится в собственности частных лиц. Несмотря на неоднократные требования и штрафы, необходимые восстановительные работы здесь не осуществлялись. Следствием этого стало обрушение элементов верхней части фасада здания. В настоящее время администрацией региона проведены необходимые противоаварийные работы в здании, выставлено ограждение. Собственники же здания должны начать проектные работы для последующей реставрации объекта, при этом срок проектирования обозначен до октября 2013 года. Реставрационные работы планируется провести в течение года.

Глава региона Сергей Ситников распорядился провести работу по приведению в соответствие с нормативными требованиями других памятников архитектуры области. "Прошу принять исчерпывающие меры. Если полномочий департаментов недостаточно, обращаться в правоохранительные органы, передавать материалы в прокуратуру и судебные инстанции", - потребовал глава региона.

По данным областного департамента культуры в предаварийном состоянии в Костромской области находится два объекта, ещё 11 объектов требуют ремонтных работ. Вокруг зданий выставлено ограждение, размещены предупредительные аншлаги.