За последние пять лет количество больниц в Латвии сократилось на 50%. Об этом заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство"), сообщает портал Delfi.

Цирцене отметила, что в 2008 году в Латвии было 78 стационаров, а на данный момент их осталось всего 39. По словам Цирцене, уменьшилось и количество больничных коек - в 2008 году их общее количество составляло 16 907, а в июле 2013 года - 12 111. "Работа отрасли за эти годы серьезно оптимизирована, но доступность медицинской помощи осталась прежней," - отметила министр.

Министр также указала, что, после перемен у специалистов отрасли существенно уменьшилась переработка, а также сократилось число больниц, в которые принимают больше пациентов, чем то позволяет госфинансирование. Сообщается также, что Минздрав планирует провести в больницах выравнивание финансирования, увеличив общий бюджет на 25%.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 июля Цирцене и глава парламентской комиссии по бюджетам и финансам Янис Рейрс ("Единство") обсудили ситуацию в здравоохранении и призывали премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") выделить дополнительное финансирование медицине. По их словам, дополнительные средства необходимы, чтобы сократить очереди на прием к специалистам и решить другие острые проблемы с доступностью медицинского обслуживания.

Также необходимо финансирование для повышения тарифов, по которым с медицинскими учреждениями рассчитывается государство, для компенсируемых медикаментов и повышения зарплат медицинского персонала. Как подчеркивает Цирцене, приоритетом правительства является уменьшение социального неравенства, что предполагает также обеспечение качественной медицинской помощи всем жителям страны независимо от уровня доходов.