"В случае, когда человек поднимает руку на другого человека, имеет место агрессия, злость. А это не происходит без демонического присутствия", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 6 августа иерей Вадим Татусь, настоятель храма святой мученицы Татианы при Оренбургском государственном университете, проректор Оренбургской духовной семинарии, комментируя убийство псковского священника Павла Адельгейма.

Отец Вадим, ссылаясь на данные, которые почерпнул из СМИ, отметил: "Если священник пострадал, выполняя пасторский долг, честь ему и хвала, говоря мирским языком. Думаю, что батюшка пострадал за Христа... Будем надеяться, что душа священнослужителя упокоится в небесной обители".

По мнению отца Вадима, преступление нельзя рассматривать как вызов обществу. Псковский батюшка убит молодым человеком в состоянии психического расстройства. Под категорию вызова попадает, как считает оренбургский священник, убийство во время службы отца Даниила в 2009 году.

Напомним, отец Павел, по предварительной информации Следственного комитета России, убит 5 августа в собственном доме в Пскове психически нездоровым человеком, который был знаком с покойным. В момент задержания подозреваемый - 27-летний житель Москвы - причинил себе ножевые ранения и был госпитализирован. По данному факту убийства следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.