Глава Тюмени Степан Киричук принял решение и подписал распоряжение о принятии в муниципальную собственность 17 жилых домов ООО "Домоуправление Облпотребсоюза". Как сообщили в пресс-центре администрации Тюмени, они переданы муниципальным унитарным предприятиям: "Управляющая компания по ЖКХ "Север", "Управляющая компания по ЖКХ "Запад", МУП "ТЭК".

Муниципальному учреждению "Тюменское городское имущественное казначейство", Тюменскому унитарному муниципальному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал" поручено принять на свой баланс инженерные сети теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации к жилым домам.

Специалист отдела формирования и разграничения собственности департамента имущества Владимир Боровков рассказал об истории этих домов:

"Во времена СССР наряду с преобладающей государственной собственностью на объекты недвижимости была оставлена ниша для кооперативной собственности, в том числе потребительской кооперации и в конкретном случае юридического лица "Тюменского Облпотребсоюза" в составе имущества созданного (приобретенного) на паевые взносы членов-пайщиков, за счет производственно-торговой деятельности и частично государственных средств.

Тюменский Облпотребсоюз за период советского времени накопил значительные материальные ценности и даже мог себе позволить строительство (приобретение) объектов жилищного фонда. Хватало денег и на содержание жилья. Таким образом, на территории г.Тюмени кроме оптовых баз и сети коо-перативных магазинов были построены (приобретены) Облпотребсоюзом 17 жилых домов или 297 квартир.

После приватизации государственного имущества облпотребсоюз выделил из своего состава домоуправление, передав ему жилой фонд, при этом не наделив имуществом, приносящим прибыль, за счет которого могли бы перекрываться убытки по содержанию жилого фонда. В результате этих решений собственность Тюменского Облпотребсоюза, в том числе объекты производственной базы, магазинов, а также часть квартир были переданы физическим и юридическим лицам. Тюменский облпотребсоюз превратился в обычную контору с 33 конторскими работниками. Тем не менее, право собственности на помещение конторы и часть квартир в жилых домах остается у Облпотребсоюза. Учитывая то, что Тюменский облпотребсоюз является самым большим собственником квартир в жилых домах, то в соответствии со ст.210 ГК РФ обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В результате передачи квартир в жилых домах Облпотребсоюза в собственность физических лиц, сегодня во всех жилых домах облпотребсоюза имеются два и более собственников жилых и нежилых помещений. С натяжкой, но можно сказать, что законодательство решило вопрос управления недвижимостью в виде многоквартирного дома - статья 22 Жилищного Кодекса РСФСР указывает, что в доме может быть только одна жилищно-эксплуатационная организация (ЖКО) или жильцам необходимо было создать ТСЖ.

ООО "ДУ Олпотребсоюза" признано банкротом. Жилой фонд оказался брошенным. Администрация города принимает дома, построенные в основном до 1978 года, не в лучшем состоянии. Необходимо более десяти миллионов рублей на капитальный ремонт, свыше трехсот тысяч обойдется содержание жилищного фонда. Огорчает и тот факт, что жители домов совсем перестали платить за коммунальные услуги. Только за тепло Облпотребсоюз должен "Тюменьэнерго" свыше ста тысяч рублей. Из-за этого в дома не подается тепло. "Тюменьэнерго" жестко относится к должникам, и сейчас администрация города ведет переговоры, чтобы жильцам домов включили отопление".