Судебные приставы Калужской области вернули заработную плату работникам ОАО "Завод ТЭН", которые, отчаявшись получить заработанное от своих работодателей, обратились в суд.

Как сообщил 6 августа корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Денис Абакумов. в 2013 году на исполнении в Ферзиковском районном отделе судебных приставов находились три исполнительных производства по взысканию заработной платы с ОАО "Завод ТЭН" на общую сумму 43 350,24 рублей.

Невыплата заработной платы в установленные сроки является острой социальной проблемой. Подобные факты расцениваются как грубейшее нарушение Трудового кодекса Российской Федерации и квалифицируются как использование принудительного труда. Поэтому исполнение исполнительных документов по взысканию заработной платы в УФССП России по Калужской области стоит на особом контроле.

Получив постановление о возбуждении исполнительного производства, представитель должника-организации явился на прием к приставам, где обязался погасить задолженность. На приёме ему был разъяснен порядок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе в случае не погашении суммы долга в установленный законом срок.

В результате задолженность перед сотрудниками предприятия была погашена должником в течение двух недель.

Всего за первое полугодие 2013 года у приставов из Ферзиково на исполнении находилось 70 исполнительных производств по взысканию заработной платы на общую сумму 993 842.48 рубля. В ходе своевременного применения мер принудительного исполнения нарушенные права всех взыскателей восстановлены.