Ход модернизации здравоохранения в регионах Дальнего Востока проанализировали в Минвостокразвития России. Региональные программы модернизации здравоохранения наиболее успешно выполняются в Хабаровском крае и Сахалинской области. Ниже показатели у Приморья, программы исполнены на 93%, Чукотского автономного округа (90%) и Еврейской автономной области (81%). Всего на реализацию программ на Дальнем Востоке в 2011-2012 годах планировалось потратить более 40,5 млрд рублей. Практически все средства освоены (97%), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства.

В результате удалось значительно улучшить ресурсную базу клиник Дальнего Востока. Более 270 медучреждений округа (31%) оснащены новым медицинским оборудованием.

Уже сейчас из предусмотренных к закупке 16,6 тысячи единиц оборудования приобретено, поставлено и введено в эксплуатацию 15,9 тысячи единиц, в том числе дорогостоящее рентгенологическое, видео-эндоскопическое, лабораторное оборудование, открыты кабинеты компьютерной томографии. Благодаря экономии средств, полученной при проведении конкурсных процедур, будет приобретено больше оборудования, чем планировалось первоначально (11,8 тысячи единиц).

За счет сэкономленных средств шесть субъектов (Якутия, Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Сахалинская область, ЕАО) приобретут более 370 машин скорой медицинской помощи.

За два года бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС оснащено 1585 автомобилей скорой помощи (план - 1592). Небольшое отставание - в Приморском крае, где этот показатель составляет 97%.

На информатизацию здравоохранения предусмотрено почти 1,7 млрд рублей. В 371 учреждении округа внедрены современные информационные системы, из предусмотренных 31,2 тысячи единиц компьютерной техники введено в эксплуатацию 24,6 единиц (79%).

В Приморском крае выполнение мероприятий по поставке компьютерного оборудования и программного обеспечения составило 15%, в Чукотском автономном округе по вине подрядчика сроки установки программного продукта перенесены на конец третьего квартала 2013 года. Остальные субъекты округа уложились в отведенные сроки.