За последние пять лет общая протяженность дорог в крае увеличилась на 741 километр. Построено и реконструировано более 1350 километров полотна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, сеть автомобильных дорог Алтайского края составляет 16 тысяч километров. Их обслуживает государственное унитарное предприятие "Алтайавтодор". В нынешнем году его подразделения ввели в эксплуатацию пять километров "Чуйского тракта" на участке "Новоалтайск-Новосибирск". В будущем году реконструкция десяти километрового участка федеральной трассы будет завершена.

В 2003 году продолжилось строительство трассы Барнаул-Камень-на-Оби, впервые за последние годы проведен капитальный ремонт 30 километров федеральной трассы Барнаул-Рубцовск-граница Казахстана.

На Алтае подходит к завершению краевая программа по соединению райцентров со столицей края дорогами в асфальтобетонном исполнении. В прошлом году построена дорога до Кытманово. В нынешнем сданы в эксплуатацию семь километров трассы Курья-Змеиногорск и 20 километров трассы Алейск-Чарышское. После завершения реконструкции одиннадцати километрового участка в Чарышском районе программа по соединению райцентров с Барнаулом асфальтированными дорогами будет выполнена.