Своим опытом с Калининградской области могут поделиться 50 английских компаний, строящих в Сочи олимпийские объекты Об этом заявил министр торговли Великобритании Стивен Грин заявил на встрече с калининградским губернатором Николаем Цукановым.

Высокий гость отметил, что находится в регионе с частным визитом. В мероприятии также приняли участие генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Гарет Ворд и профильные министры.

"Я приехал сюда с женой и друзьями на отдых. Мы остановились в Калининграде, но за 3 дня побывали в Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном и на Куршской косе, - сообщил Стивен Грин. - Я восхищен тем, что увидел. Это мой первый визит в регион, но я надеюсь, что еще здесь побываю".

Общаясь с журналистами, министр торговли и инвестиций Великобритании заявил, что, несмотря на частный характер визита, он намерен по возвращению на родину презентовать туристический и экономический потенциал Калининградской области.

Губернатор сообщил министру торговли Великобритании о растущем инвестиционном потенциале янтарного края в связи с принятием Государственной программы развития региона и приемом в 2018 году этапов Чемпионата мира по футболу.

"По итогам I квартала текущего года внешнеторговый оборот Калининградской области с Великобританией увеличился в 3 раза и составил более 186 млн долларов США, - отметил Николай Цуканов. - У нас есть точки роста, так как мы предлагаем английским инвесторам принять участие в строительстве пассажирского и глубоководного портов, освоении промышленных зон, возведении гостиничных и спортивных объектов".

Стивен Грин акцентировал внимание на том, что английские компании накопили богатый опыт в ходе подготовки и приему летней Олимпиады-2012 в Лондоне. Николай Цуканов рассказал министру о концепции застройки центра Калининграда - проекте "Сердце города", и показал макет Балтийской арены, которая появится на острове Октябрьском к мировому футбольному первенству.

Стороны договорились проработать возможность проведения в будущем году в Великобритании презентации инвестиционных, туристических и культурных возможностей Калининградской области.