В Пскове возбуждено уголовное дело по факту убийства православного священника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СК России по Псковской области, тело 75-летнего священника Павла Адельгейма с ножевым ранением туловища было обнаружено вечером 5 августа 2013 года в его доме по улице Красногорской в Пскове.

По данному факту следственным отделом по г.Псков Следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

"По предварительным данным, к преступлению может быть причастен житель Москвы, 1986 года рождения, находившийся у него в гостях. В момент задержания мужчина причинил себе ножевые ранения и был госпитализирован", - сообщили в следственном управлении.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Выясняются обстоятельства и мотивы совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как напоминают псковские СМИ, Павлу Адельгейму 1 августа исполнилось 75 лет. Он стал священнослужителем еще в советские времена. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата. В 1970 году был осуждён на 3 года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". В 1971 году в связи с волнениями в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу. Освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года клирик Псковской епархии. В последние годы выступал с резкой критикой положения дел в Русской православной церкви.