В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края после реконструкции и капитального ремонта торжественно открыт корпус №3 санатория "Узбекистан", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве курортов и туризма Ставропольского края 5 августа.

По словам председателя Госкомимущества Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова, в здравницу до конца года предполагается вложить боле 2,6 млн дол. В реконструированном корпусе 30 номеров (60 койко-мест), отвечающих требованиям комфортного пребывания отдыхающих в санатории.

Лечебные кабинеты здравницы оснащены новым современным оборудованием. Полностью обновлена столовая, кухня обеспечена необходимой техникой для приготовления разнообразного меню. Заказано и уже совсем скоро поступит в санаторий оборудование для тренажерного зала.

"В год 210-летия Кавказских Минеральных Вод нам бы хотелось, чтобы развитие здравницы продолжалось и дальше. Мы готовы к диалогу и будем рады, если санаторий в скором времени получит уровень "5 звезд", - сообщила министр курортов и туризма Ставрополья Валентина Ченцова.

В октябре-ноябре этой здравнице, где вместе отдыхают граждане Узбекистана и России, исполнится 80 лет. В нём работает 116 сотрудников. Загрузка санатория составляет около 100%. "Очень интересна идея правительства Республики Узбекистан - лучших сотрудников санатория поощрять направлением на отдых в Ташкент, Самарканд, Бухару", - считает Ченцова.

"Есть у нас и возможность вместе развивать новые турмаршруты в Ташкент, Самарканд, Бухару. А многим, думаю, будет интересно пройти по Великому шелковому пути", - считает глава Минкурортов.