Ставропольские спортсмены завоевали четыре медали на Сурдлимпиаде

Ставрополь, 5 Августа 2013, 19:16 — REGNUM  Четыре медали завоевали в копилку сборной России спортсмены Ставропольского края на XXII летних Сурдлимпийских играх в Софии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства физической культуры и спорта 5 августа.

Две награды высшей пробы получил воспитанник краевой Школы высшего спортивного мастерства дзюдо и самбо Мурад Магомедилаев. Сначала подопечный тренера Рустама Папшуова стал победителем соревнований в весовой категории до 66 килограммов в личном первенстве, а затем добыл "золото" по итогам командного турнира.

Также два трофея - "золото" и "серебро", заслужил легкоатлет Кирилл Цыбизов. Чемпион мира, призер и рекордсмен чемпионата Европы, 16-тикратный победитель национального первенства поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в результате состязаний копьеметателей, а затем стал призером в многоборье. Радость успеха с теперь уже двукратным победителем Сурдлимпиады (первый титул лидер национальной сборной добыл в 2009 году в Тайване) разделил наставник - заслуженный тренер РФ Сергей Халатян.

На болгарских площадках дебютировала мужская сборная России по гандболу. Костяк команды составляют ставропольские мастера ручного мяча: Роман Малуев, Иван Усиков, Максим Овчаренко, Роман Сторожев, Владислав Скафарь, Андрей Китаев и Денис Панов. Возглавил национальную сборную директор Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Иван Беляев. На групповом этапе российская команда уступила Сербии и Турции, но затем преуспела в "утешительном" раунде, замкнув по итогам турнира пятерку сильнейших.

"Выступление на Сурдлимпийских играх можно считать успешным, - отметил Иван Беляев. - Для нашей молодой команды, не имеющей большого опыта на международном уровне, это вполне достойный результат".

По итогам XXII летних Сурдлимпийских игр в Софии в активе российских спортсменов оказалось 155 медалей: 58 "золотых", 45 "серебряных" и 52 "бронзовых". Это абсолютный рекорд за всю историю летних Сурдлимиад.