Тамбовская область 7-8 августа превратится в культурный форпост страны. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в Тамбове в эти дни пройдет грандиозный музыкальный фестиваль хорового пения.

Тамбовщина продолжает радовать любителей искусства новыми творческими проектами. Как рассказал начальник областного управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, в Год культуры в области решено было отметить каждое направление в искусстве знаковым событием. На этот раз удивлять зрителей будут "хорошо забытым старым". Фестиваль "Песни над Цной" возрождает тамбовские традиции хоровой музыки, когда в начале прошлого столетия любители хорового пения проводили репетиции и концерты именно, плавая на лодках по Цне-реке.

Уникальный фестиваль хоровой музыки "Песни над Цной" стартует в областном центре 7-8 августа. В первый день музыкальный марафон будет проходить под открытым небом, и самодеятельные исполнители "Песен над Цной" проплывут мимо зрителей на лодках. Во второй день произведения отечественных и зарубежных композиторов исполнят профессиональные хоры.

На тамбовской земле соберутся лучшие профессиональные хоры России: мужской хор Воронежской филармонии, хор Белгородской государственной филармонии, хоровая капелла "Курск", мужской хор Сретенского монастыря, камерный хор им.С.В.Рахманинова, а также Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области "Ивушка", оркестр русских народных инструментов "Россияне" и губернаторский духовой оркестр.

Многочасовой музыкальный марафон будет проходить под открытым небом. Шедевры российской хоровой музыки, популярные народные песни и любимые мелодии советских композиторов прозвучат на Площади музыки. На Набережной выстроятся 1200 самодеятельных артистов со всех уголков области и соседних регионов, после чего начнется лодочный променад-концерт. Лучшие исполнители страны будут приплывать к Площади музыки на вечерней зорьке, а зрители, прогуливаясь вслед за корабликами, подпевать любимым мелодиям. Затем стартует основное действо. В исполнении сводного хора прозвучит хор "Славься" М.И.Глинки. После чего гости фестиваля смогут спеть любимые песни вместе с народной артисткой России Екатериной Шавриной, а вместе с легендарным артистом Владимиром Зельдиным вспомнят известные мелодии из отечественных кинофильмов, таких как "Свинарка и пастух", "В бой идут одни старики", "Дети капитана Гранта" и других.

Завершится гала-концерт исполнением "Песни о Родине". По словам организаторов, вместе со зрителями эту композицию споет многотысячный хор.

На второй день зрители смогут оценить профессиональное мастерство известных хористов. Прославленные коллективы выступят в зале ТГМПИ им. Рахманинова, славящемся своей акустикой. В исполнении хоров из Белгорода, Воронежа и Курска прозвучат лучшие произведения отечественных и зарубежных композиторов.