Председатель Совета Московского городского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Жарков позитивно относится к идее создать в Москве крупнейший оптово-продовольственный комплекс. По его словам, если чиновникам удастся осуществить это, то вопрос с продуктами в городе будет решен. "У нас будут достаточно недорогие и качественные продукты, потому что общественные организации дорожат своим именем и редко когда вступают в сговор с поставщиками некачественных продуктов, не подвергают сомнению свое имя, которое долгое время зарабатывалось", - заявил "Региональным комментариям" Жарков.

И.о. заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью телеканалу "Москва 24" заявил, что власти уже выбрали две площадки под самый большой в России оптово-продовольственный комплекс, который станет аналогом одного из крупнейших рынков Европы "Ранжис". Они находятся на территории Москвы, но расположены за пределами МКАД.

Жарков подтвердил, что городу необходимы два таких комплекса и рассказал, как это работает во Франции: "Все французские сельхозпроизводители приезжают на эту крупную оптовую базу, сдают туда свой товар. Там действует организация, которая занимается регулированием качества продуктов на этом рынке. То есть, она проверяет, соответствуют ли продукты определённому качеству и, исходя из этого, решает, допускать туда поставщиков, или нет. Для этого на площадке работает лаборатория, которая подтверждает качество. На эту же базу едут представители торговые сетей, которые это все покупают и продают на своих прилавках".

Он также призывает власти допустить общественные организации к обсуждению этого механизма: "Именно общественники и участники рынка должны решить, в какой форме это будет реализовываться".