Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга составил предварительный рейтинг административных барьеров, которые, по мнению предпринимателей, негативно сказываются на ведении в городе бизнеса. Как сообщили сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM в комитете, на основе полученных данных в течение августа будут сформированы первые рабочие группы в рамках деятельности штаба по снижению административных барьеров.

Среди самых "высоких" административных барьеров, мешающих ведению бизнеса, петербургские предприниматели называют подключение к электросетям. Эта процедура до 8 месяцев, при этом ее стоимость в отдельных случаях превышает 3 миллиона рублей. Меры по улучшению ситуации в этой сфере выработает группа по снижению административных барьеров в энергетике. Согласно пожеланиям инвесторов, она будет создана одной из первых.

Среди других мешающих предпринимателям проблем - запутанность и затянутость процедур, связанных с подготовкой и согласованием документации по строительству и оформлению земельных участков. Возможность устранения этих сложностей будет рассмотрена в рамках рабочей группы по снижению административных барьеров в сфере строительства. Третья рабочая группа будет решать проблемы, связанные с развитием экспорта, на которые также указывают предприниматели.

Первые три рабочие группы по снижению административных барьеров будут сформированы в течение августа. Их руководителями будут назначены представители профильных комитетов, а 80 процентов состава каждой группы составят инвесторы.

Штаб по снижению административных барьеров - постоянно действующий совещательный и консультативный орган, который создается по инициативе комитета по инвестициям. Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, в состав штаба войдут руководители всех профильных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Штаб должен стать основной структурой в сфере снижения административных барьеров. Если же какой-либо из существующих органов частично будет выполнять аналогичные функции - например, центр развития и поддержки предпринимательства, то ее целесообразно включить в штаб.

Согласно опросу инвесторов Санкт-Петербурга, проведенному комитетом по инвестициям, состояние бизнес-климата в городе оценивается в 4,4 балла по десятибалльной шкале. Руководствуясь указом Президента России, правительство города ставит цель улучшить этот показатель до 5,5 балла.