Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин пообещал "еще раз прислушаться к жителям Нижнего Новгорода" и принять взвешенное решение относительно расширения улицы Горького. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской Думы, об этом он заявил, комментируя итоги интерактивного опроса на тему борьбы с автомобильными пробками, проведенного в прямом эфире нижегородской ТК "Волга".

По данным Гордумы, почти 40% позвонивших в эфир готовы пожертвовать ветхими строениями и зелеными насаждениями. Еще 34% опрошенных согласны сменить личный автомобиль на общественный транспорт, но для этого он должен ходить по расписанию, а не стоять в дорожных заторах. При этом лишь 8% решатся сменить работу поближе к дому, а 18% не готовы жертвовать ничем, а только терпеть и ждать.

Поводом для проведения опроса стало решение городской Думы Нижнего Новгорода о смене зонирования части территории парка Кулибина, которое необходимо для расширения проезжей части улицы Горького и строительства выделенной полосы движения для общественного транспорта. Сейчас это решение городские власти обсуждают с общественностью.

"Я, как глава города, за данное решение, так как власти должны думать еще и о будущем Нижнего Новгорода. Иначе мы опять окажемся отброшенными назад в решении многих градостроительных вопросов. При расширении аэропорта, строительстве дублеров проспектов Гагарина и Ленина мы также встанем перед выбором - сохранить зеленые насаждения или строить. Но, если мы не будем реализовывать эти крупные инфраструктурные проекты, то город встанет в пробках в ближайшие 5 лет", - завил Сорокин.

Он также отметил, что ситуация схожа со спором вокруг строительства нового здания оперного театра, которое планировалось построить в парке Пушкина и которое не ведется до сих пор из-за отрицательного отношения к проекту части горожан.

"При принятии градостроительных решений мы должны стремиться находить компромисс", - считает глава города.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о вырубке части парка Кулибина вызвало широкий общественный резонанс. По мнению защитников парка, это решение стало лишь частью злоупотреблений, которые допустил на своем посту глава Нижнего Новгорода и председатель Гордумы Олег Сорокин и которые должны стать поводом для его отставки и дальнейшего судебного разбирательства.