В Ельце Липецкой области строители при укладке канализационных труб нарушили исторический облик одной из улиц в старой части города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 августа в Генеральной прокуратуре РФ.

Город Елец Липецкой области внесен ЮНЕСКО в список 115 российских городов, представляющих особую историческую и культурную ценность, поэтому, подчеркнули в прокуратуре, сохранность культурно-исторического слоя города находятся на особом контроле.

В августе прокуратура Ельца совместно с управлением культуры и искусства области проверила информацию о нарушениях, допущенных при производстве строительных работ в исторической части города. Установлено, что в результате прокладки канализационных труб был поврежден исторический облик одной из улиц города на площади 100 кв.м.

Работы производились на основании муниципального контракта, заключенного управлением капитального строительства администрации города и ООО "Теплоэнергетическая компания". МБУ "Управление капитального строительства" не приняло меры по организации предварительных охранных научно-исследовательских работ, что привело к необратимым последствиям.

По результатам проверки в отношении МБУ "Управление капитального строительства" Ельца прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны).