В 2013 году в Москве планируется построить 14 км линий метро. Об этом 5 августа в ходе встречи с активом ветеранских организаций заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе градоначальника.

"Темпы строительства метрополитена набирают обороты и в дальнейшем будут только наращиваться", - подчеркнул Собянин. По его словам, планируется развивать и железнодорожную сеть, построив 240 км новых линий.

Он напомнил, что недавно была открыта платформа Новопеределкино, достраивается новый магистральный путь в Химки. "Сегодня все мероприятия, которые были реализованы, позволяют значительно увеличить количество поездов, которые идут в Химки", - заявил врио мэра Москвы и добавил, что в ноябре интервал между поездами, следующими по этому направлению, не будет превышать 5 минут.

В 2013 году закончилась реконструкция Ленинградского вокзала, продолжаются активные работы по приведению в порядок привокзальных площадей города. Большое внимание городские власти уделяют обустройству транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Как отмечается, ТПУ в Выхино находится в плохом состоянии и уже намечены планы по его глобальному переустройству. Всего в этом году планируется благоустроить более 100 ТПУ.