В Кировской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу структурированной кабельной системы Вахрушевского подразделения КОГБУЗ "Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева" были обнаружены признаки сговора между ООО "Промсети", ООО "Элит-Профиль" и ООО "Промкомплект", направленного на поддержание цен при проведении торгов.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте государственных закупок суть нарушения выразилась в заключении устного соглашения и реализации единой стратегии поведения на аукционе.

Так, "Элит-Профиль" и "Промкомплект" в течение короткого промежутка времени значительно снизили цену лота, заведомо зная, что по итогам проведения аукциона их заявки будут отклонены в связи с нахождением их в реестре недобросовестных поставщиков.

В результате добросовестные участники аукциона отказались от конкурентной борьбы.

Планировалось, что поданное третьим участником сговора ценовое предложение, близкое к начальной цене контракта, должно привести к признанию его победителем. Кировским управлением ФАС была изучена информация об аукционе, получены сведения от электронной торговой площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ", интернет-провайдера, заключения специалистов в области информационных технологий, а также установлены технические средства, используемые участниками незаконного соглашения.

По данным УМВД по Кировской области также было установлено, что ООО "Элит-Профиль" и ООО "Промкомплект" фактически не осуществляли какой-либо хозяйственной деятельности.

Факт договоренности данных организаций о выведении из конкурентной борьбы добросовестных участников аукциона для поддержания цен получил доказательную базу. Участникам соглашения грозит административный штраф на должностное лицо в размере от 20 до 50 тыс. рублей, на юридическое - от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тыс. рублей.