Разговор о кошках и собаках шел накануне в Тюменской городской думе. Депутаты комиссии по экономическому развитию и жизнеобеспечению рассматривали вопрос о Правилах содержания домашних животных.

Сегодня в регионе действует областной закон "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения". Согласно документу Тюмень должна была принять соответствующий нормативно-правовой акт еще в июле, сейчас идет разговор о рассмотрении вопроса на ноябрьской Думе.

То, что документ принимать необходимо, не сомневается никто. Но у юристов администрации и Думы возникли разногласия по поводу отдельного его существования или в рамках Правил благоустройства, озеленения и санитарного содержания территории Тюмени.

"На самом деле это только бумага. Мы же, не дожидаясь документа, уже начали заниматься этой проблемой, - отметил заместитель главы города Валерий Борисов. - Если на начало года в областном центре было только 2 оборудованных площадки для выгула собак, то сейчас их уже 12. В следующем году планируем довести их количество до 20-ти". "Принимать документ все равно надо, чтобы потом мы могли сказать избирателям: Правила по домашним животным приняты. И что обязаны их выполнять не только органы власти, но и само население", - подчеркнул председатель комиссии Александр Захаров. "Да, может, тогда перестанут бродить по городу козлы и коровы. На Лесобазе, например, постоянно стадо коров мигрирует", - заметил депутат Геннадий Федоров.

Но оказывается, не все так просто. Согласно тому же областному закону, содержащиеся животные "для воспроизводства сельскохозяйственной продукции" к домашним не относятся.