В 2013 году на капитальный ремонт зданий детских садов Архангельской области будет направлено 68,2 миллиона рублей. Такую же сумму на приведение в порядок зданий для дошколят внесут местные бюджеты. В общей сложности на эти цели будет потрачено 136,4 миллиона рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Отметим, что более половины от названной суммы пойдет на капремонт садиков Северодвинска. Общий лимит финансирования города корабелов составляет почти 70,5 миллионов рублей. Заместитель министра промышленности и строительства Валентин Прилепин отметил: "Благодаря программе в Устьянском и Няндомском районах отремонтируют по 10 детских садов, в поселениях Ленского района - семь зданий учреждений дошкольного образования. Около 4 миллионов рублей будет потрачено на обновление детских садов Шенкурского района. Помимо этого, областную финансовую поддержку в текущем году получит город Котлас, а также Верхнетоемский, Вилегодский, Каргопольский, Котласский, Красноборский, Лешуконский, Пинежский и Приморский районы".

Кроме того, в соответствии с постановлением областного правительства от 9 июля 2013 года районы области и Ненецкий автономный округ получат дополнительные субсидии из регионального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации муниципальных систем дошкольного образования. Общий размер этих инвестиций составит порядка 580 миллионов рублей. Деньги пойдут на расширение вместимости зданий, что позволит при соблюдении всех действующих норм и правил увеличить количество мест в группах дошколят.

Наибольший объем таких субсидий получат Архангельск (120,7 миллионов рублей), Устьянский район (98,7 миллионов рублей) и Коряжма (70,5 миллионов рублей). Кроме того, 66,5 миллионов рублей отправятся в Приморский район, 52,2 миллионов рублей - в Котлас, а 49,3 миллионов рублей - в Ленский муниципальный район.

Если говорить о картине в целом, то свое финансовое плечо для модернизации зданий детских садов областной бюджет подставит 18 муниципальным образованиям Архангельской области и Заполярному району НАО.