Вопросы сотрудничества в области туризма, образования и здравоохранения стояли на повестке дня в ходе встречи вице-губернатора Приморского края Ирины Васильковой с делегацией префектуры Ниигата во главе с вице-губернатором Кунио Мори, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края.

"Владивосток и остров Русский преобразились за последнее время. В кампусе ДВФУ недавно открылся современный медицинский центр. Планируется сдача перинатального центра, в следующем году планируется открытие нового онкоцентра. Мы заинтересованы в сотрудничестве с японской стороной в области здравоохранения", - подчеркнула Ирина Василькова.

В ответном слове вице-губернатор префектуры Ниигата отметил, что делегация уже успела побывать в ДВФУ и оценить новый медцентр.

Заместитель директора департамента образования Екатерина Черновицкая напомнила о том, что ДВФУ уже более 10 лет успешно сотрудничает с Институтом экономических исследований Северо-Восточной Азии, который находится в префектуре Ниигата. Кроме того, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского имеет пять действующих соглашений о сотрудничестве с различными учебными заведениями Японии, в том числе с Высшей морской школой префектуры Ниигата. Екатерина Черновицкая отметила, что у школьников и студентов обеих стран имеется значительный интерес к истории и культуре России и Японии, что позволит активизировать обмен делегациями. В Приморье японский язык изучает около двух тысяч школьников.

Коснувшись темы инвестиций в экономику Приморья, участники выделили, прежде всего, два проекта, способных заинтересовать японских партнеров. Это интегрирование развлекательной зоны в бухте Муравьиная и создание особой экономической зоны на острове Русский.

Добавим, что Ниигату и Приморский край связывают давние отношения. Уже более 20 лет Владивосток и город Ниигата являются городами-побратимами.