До начала отопительного сезона 2013-14 на Ямале остается меньше месяца. С 26 августа начнется тестовая подача тепла на объекты социальной сферы. Об этом 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Работы по подготовке к зиме идут хорошими темпами - так оценивают положение дел окружные специалисты. Впрочем, контролирующие инстанции, в лице федеральных министерств и ведомств, солидарны с такими оценками.

Средний процент готовности объектов коммунальной инфраструктуры и жилья к работе в осенне-зимний период, сегодня несколько выше прошлогоднего, и составляет 49%.

К настоящему моменту в городах и поселках Ямала уже заменено порядка 60 км ветхих сетей. В целом же, предполагается заменить 39 км тепловых сетей, 49 км электрических и 18,5 км водопроводных сетей. Замена изношенного сетевого комплекса - наиболее бюджетоёмкая часть подготовки к зиме. На эти цели направлено 50% средств программы или, без малого, 1 млрд рублей.

Для устранения возможных нештатных и аварийных ситуаций на предприятиях энергетики и коммунального комплекса округа создано 152 аварийно-восстановительных бригады численностью 764 человека. В их арсенале 247 единиц специальной техники.