Борисоглебский государственный педагогический институт (БГПИ) будет присоединен к Воронежскому государственному университету в качестве филиала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВГУ, 5 августа ВГУ получил приказ №623 Министерства образования и науки РФ "О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет" и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Борисоглебский государственный педагогический институт". Документ подписан 29 июля текущего года.

Согласно этому приказу, в течение года со дня подписания происходит реорганизация вузов, в результате которой БГПИ будет присоединен к ВГУ в качестве филиала.

Перевод студентов Борисоглебского пединститута в Воронежский государственный университет будет осуществляться только с их согласия, продолжать учебу они будут на тех условиях, на которых поступали в институт, добавили в пресс-службе.

Как напоминает ИА REGNUM, решение о присоединении Борисоглебского пединститута к Воронежскому госуниверситету в качестве филиала было принято в начале 2012 года - по результатам мониторинга эффективности вузов. Ранее в состав ВГУ был включен филиал Финансового университета при Правительстве РФ.