Первая "волна" поступлений в вологодские вузы завершилась. В понедельник, 5-го мая, были опубликованы списки поступивших. Оригиналы документов в приемных комиссиях ждали до 4 августа. Как сообщает ИА СеверИнформ, в Вологодском педагогическом университете традиционно отмечают рост числа абитуриентов. Несмотря на сокращение бюджетных мест, многие вологодские подростки по-прежнему выбирают для продолжения учебы педуниверситет. "Количество бюджетных мест в ВГПУ сократилось. Так, если в прошлом году было выделено 653 бюджетных места, то в этом - 646", - рассказал заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии ВГПУ Сергей Волков.

Всего в приёмную комиссию педагогического университета поступило более 3800 заявлений. Это на 150 заявлений больше, чем в прошлом году. По данным приёмной комиссии технического университета, количество бюджетных мест практически не изменилось в сравнении с прошлым годом. "4500 тысячи заявлений подали желающие учиться в техническом университете. Это на тысячу меньше, чем в прошлом году. Конкурс составил 6 человек на место", - пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ВоГТУ Елена Крылова.

Несмотря на то, что списки будущих студентов уже опубликованы, они еще могут поменяться. В течение нескольких дней станет известно, кто из зачисленных будет учиться. В случае отказа места первокурсников займут другие выпускники школ.