Все больше иностранных покупателей находится на рижскую недвижимость, сообщает портал mixnews.lv. Иностранцев интересует, как правило, вторичная недвижимость, однако немало покупок приходится и на рынок первичного и элитного жилья.

Большинство сделок происходит в ценовом диапазоне от 2,5 до 4,5 тысяч евро за кв. метр. Самые же популярные квартиры в центре Риги стоят 60-70 тысяч евро, если речь идет о двухкомнатном предложении, или 110 - 140 тысяч, если о трехкомнатных квартирах. Стоимость элитных предложений в столице колеблется от 7 до 10 тысяч евро за "квадрат". Однако пока что количество сделок в данном сегменте растет не очень охотно. Часто такие предложения представляют собой квартиры не только с готовой отделкой, но и с эксклюзивным дизайном интерьера и мебелью. Самые же, напротив, дешевые предложения в Риге, это вторичные квартиры на окраине города за 1200 - 1500 евро за кв. метр. Стоимость вторичного жилья растет вместе с близостью к историческому центру города.

Как ранее заявила корреспонденту ИА REGNUM латвийский предприниматель, специалист по продаже недвижимости Милана Скумбиня, "большая часть покупателей приезжает из Российской Федерации (4777 человек), Украины (498 человека), Казахстана (329 человека), Узбекистана (258 человека), и Азербайджана - но есть интерес и со стороны жителей Ирана, Китая (251 человека) и прочих восточных государств. Тенденция инвестировать в недвижимость с целью получения вида на на жительство набирает обороты с каждым годом (172 в 2010 году, 1558 в 2011 году, 2440 в 2012 году, 1107 в 2013 ло июня). Как правило, в Латвию едут представители не самых низших слоев общества, люди обеспеченные, высокообразованные и самодостаточные. Наибольшим спросом пользуются Рига (1063 раза), Рижский регион, Юрмала (704). При этом, три четверти сделок совершаются в сегменте нового строительства. Соответственно, в государстве возобновилось активное возведение жилья - владельцами наиболее значительных проектов являются дочерние компании различных банков, действующих в Латвии. Так повелось с наиболее тяжелых кризисных лет, когда в распоряжении банков-кредиторов стало в огромном количестве оказываться недостроенное жилье, которое первоначальные владельцы не успели ввести в эксплуатацию. Соответственно, банкам пришлось думать о его реализации и создавать под это соответствующие структуры, которые стали доводить проекты до ума и выводить их на рынок. Много таких проектов, в различных стадиях развития, осуществляются, в частности, в той же Юрмале и элитных районах Риги. Это очень качественное, но нередко и весьма недешевое жилье"