Более 200 жилых домов остались без горячей воды в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МКП "Воронежтеплосеть".

Как сообщили в пресс-службе муниципального предприятия, 5 августа должна была выйти из ремонта котельная по Ленинскому пр., 162к, которая обслуживает 190 жилых домов и 26 социально значимых объекта. Несмотря на то, что плановые работы выполнены, котельная готова к запуску и теплосети заполнены водой, возобновить горячее водоснабжение в настоящий момент невозможно, так как ООО "Газмпром межрегионгаз Воронеж" без объяснения причин не подает газ на котельную, сообщили в пресс-службе.

В такой же ситуации находятся еще две котельные: ул. Никитинская, 36к (обеспечивает горячей водой три жилых дома) и ул. Березовая Роща, 34 к (пять жилых домов и три социально значимых объекта).

Как сообщают в пресс-службе "Воронежтеплосети", письменные обращения с требованием возобновить подачу газа остаются без ответа. Руководство предприятия намерено обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность действий газоснабжающей организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июля Воронежский арбитражный суд удовлетворил иск ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" и обязал МКП "Воронежтеплосеть" выплатить газовикам задолженность в размере 256 млн 529 тыс. 150 рублей 89 копеек. В случае, если предприятие не сможет погасить задолженность, эта обязанность будет возложена на администрацию Воронежа.

На данный момент в целом задолженность МКП "Воронежтеплосеть" составляет около двух миллиардов рублей. Предприятие числится в крупных должниках и у местного водоканала (по последним данным, за воду МКП должно почти 40 млн рублей). В июне предприятию по решению городской Думы было безвозмездно выделено 150 млн рублей - для погашения задолженности перед газовиками. В 2012 году из-за долгов "Теплосети" тысячи воронежцев на все лето остались без горячей воды.