В Донецке комиссия по развитию духовности, морали, культуры, благотворительности и межнациональных отношений общественного совета при Донецкой облгосадминистрации отклонила предложение Донецкой областной организации Всеукраинской организации "Просвита" о демонтаже памятника Владимиру Ленину. Об этом 5 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявила заместитель председателя ДОО ВО "Просвита" Мария Олийнык.

По ее словам, комиссия также отказалась утвердить план мероприятий по проведению декоммунизации Донецка. "Ни один из членов комиссии не поддержал идею демонтажа памятника Ленину в Донецке. Члены комиссии утверждали: "Памятник Ленину - это наша святыня", - заявила Олийнык. "Хоть большевики и убили царскую семью, все равно он - святыня. Его сносить нельзя". Только я одна была за снос памятника. Остальные члены комиссии были категорически против", - сказала она.

Общественный деятель также призвала общество и донецких чиновников сделать выбор между увековечиванием памяти семьи Романовых или "кровавым вождем" Лениным. "В связи с установкой креста на месте будущего храма царевичу Алексею, я пыталась достучаться к чиновникам Донецкого горсовета. Нельзя одновременно увековечивать память Романовых и их убийц. Надо выбирать", - считает Олийнык.