Вице-премьер Владимир Яковлев, в ходе пресс-конференции 16 октября в связи с открытием совещания, посвященного развитию ОАО "Российские коммунальные системы", заявил, что государство намерено помогать "разруливать" проблемы финансового оздоровления предприятий ЖКХ. "Большие неплатежи, в них трудно разобраться на уровне регионов, поэтому мы будем вмешиваться", - сказал он и указал, в частности, на проект закона о финансовом оздоровлении ЖКХ, подготовленный Госстроем РФ.

С вступлением в 2006 г. в силу принятого недавно Закона "Об основах местного самоуправления" "многие вопросы будут опущены на уровень местного самоуправления, и роль государства будет совсем простая", добавил заместитель председателя правительства.

В ходе совещания данная проблема поднималась в выступлении генерального директора ОАО "Амурские коммунальные системы" экс-губернатора Амурской области Александра Сурата, который отметил, что одной из острейших проблем реформирования системы ЖКХ является то, что в результате многолетней задолженности муниципальных предприятий на принадлежащий им имущественный комплекс в виде инженерных сетей и оборудования нередко бывает наложен арест по решению суда. Это чревато продажей имущества МУПов, которое в этом случае не сможет быть передано в аренду или - в перспективе - в концессионное управление вновь создаваемым управляющим компаниям. В связи с этим А.Сурат обратился к В.Яковлеву с просьбой содействовать решению на федеральном уровне вопроса о реструктуризации задолженности предприятий ЖКХ для предотвращения развития событий по негативному сценарию.