Сегодня в краевой научной библиотеке состоялась конференция "Красноярского краевого экологического союза". Тема конференции: "Экологические проблемы Красноярского края и пути их решения". На ней были рассмотрены 3 основных вопроса: обеспечение радиационной безопасности Красноярского края, проблемы нелегальных рубок в лесах и возможности вторичной переработки промышленных отходов. Самым важным результатом конференции стало принятие обращения Экологического союза к исполнительным и представительным органам власти края. Оно составлено с целью организации сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами для обеспечения защиты окружающей среды.

Исполнительный директор экологического союза Николай Зубов отметил, что "природоохранные организации готовы поддержать экономическую и социальную политику краевых властей, если она будет направлена на создание и поддержание безопасной среды обитания". Одно из главных требований к властям заключается в соблюдении принципа народовластия - решение о размещении на территории края особо опасных объектов должно приниматься на краевом референдуме. "Кроме того, в случае положительного решения оно должно проходить под жестким контролем государственных природоохранных структур и при полном информировании населения", - подчеркнул Николай Зубов.

В обращении был указан также и перечень необходимых, по мнению экологического союза, практических мер. На первом месте стоит задача организации краевого общественного совета по радиационной безопасности с целью выработки рекомендаций для органов власти по этому вопросу. Для нормализации положения в сфере лесопользования Экологический союз считает необходимым разработать предложения по стимулированию глубокой переработки древесины на лесопромышленных предприятиях края, а также организовать систему независимого экологического аудита и сертификации в области лесопользования.