Аграрии Ростовской области собрали 5,8 млн тонн ранних зерновых, что на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 5 августа, итоги жатвы были подведены в конце минувшей неделе на областном Дне урожая.

Из общего количества собранного урожая - более 70% продовольственного зерна высокого качества. Среди лидеров жатвы - Зерноградский, Сальский, Целинский, Азовский и Зимовниковский районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 300-400 тысяч тонн.

Как отметили в пресс-службе, таких результатов удалось добиться благодаря тесному взаимодействию аграриев с учёными, использованию современных технологий. Кроме того, ведется работа по расширению площадей мелиорированных земель, площадь которых в настоящее время выросла с 400 тысяч до примерно 120 тысяч гектаров.

Также ежегодно увеличивается и объём поддержки агропромышленного комплекса. В этом году финансирование отрасли из бюджета области увеличилось на треть. А в целом из федерального и областного бюджета на эти цели в 2013 году предусмотрено 7,6 млрд рублей.