В Саратовской области в этом году принят ряд стратегических документов, которые позволят повысить уровень социальной защиты населения, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Саратовской области. Это "дорожная карта", стратегия действий в интересах детей, перспективный план развития отрасли до 2018 года. Так, в рамках "дорожной карты" с января 2013 года увеличена заработная плата социальных работников до 10 тысяч рублей, а с 1 октября этого года предусмотрена индексация на 5,6%.

Во втором полугодии 2013 года будет продолжена дальнейшая работа по реструктуризации сети учреждений отрасли, в результате которой появится возможность комплексного обслуживания населения в режиме "одного окна". Еще одно приоритетное направление деятельности министерства социального развития Саратовской области - работа в сфере семейной политики и отдыха и оздоровления детей. Сегодня семьям с детьми своевременно и в полном объеме выплачивается 17 видов различных пособий, из них восемь - из областного бюджета.

Организация отдыха и оздоровления детей - еще одна из задач министерства. За первое полугодие 2013 года свое здоровье поправили почти 13 тысяч детей диспансерной группы и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В сфере социальной защиты населения предоставляется 97 государственных услуг, из них 66 - в электронном виде через портал государственных услуг.